Il team

Dott.ssa Laura Caminiti
Psicologa del lavoro, consulente HR.
Socia fondatrice, amministratrice e responsabile di psicologiaok.it. Curatrice della rubrica e responsabile dei servizi “Work Life“.

città: Roma
email: caminiti.laura@gmail.com

Dott.ssa Susanna Casubolo
Psicologa, psicoterapeuta di formazione strategica integrata e EMDR. Redattrice, curatrice della rubrica e responsabile dei servizi “Work Life“.

città: Roma
email: susanna.casubolo@hotmail.it

Dott.ssa Maria Rosa Ranieli
Psicologa clinica. Redattrice, curatrice della rubrica e responsabile dei servizi “Work Life“.

città: Roma
email: ranieli.mariarosa@gmail.com
tel.: 3403835092

Dott.ssa Elena Amistà
Psicologa, ricercatrice. Curatrice della rubrica “Rassegna Scientifica“.

città: Torino

Andrea Lomoro
Autore, Sceneggiatore e Regista.
Socio fondatore e Regista per i video di psicologiaok.it

città: Roma

Dott.ssa Chiara Illiano
Psicologa clinica, psicoterapeuta, esperta in psicologia giuridica, formatrice. Redattrice.

città: Roma
email: c.illiano@tiscali.it

Dott.ssa Ilaria Visconti
Psicologa Psicoterapeuta, specialista in Psicoterapia Comparata. Redattrice.

città: Firenze
email: doc.ilariavisconti@gmail.com
tel.:339.6034157

Dott.ssa Antonella Giannini
Psicologa clinica, psicoterapeuta. Redattrice.

città: Trento
email: antonellagiannini7@hotmail.com

Dott.ssa Valeria Buono
Psicologa dello sviluppo e dell’educazione, Specializzanda in psicoterapia sistemico-familiare. Redattrice.

città: Como
email: VALERIA_BUONO@libero.it

Dott.ssa Sabrina Costantini
Psicologa, Psicoterapeuta, Presidente dell’associazione Oltretutto. Redattrice.

città: Pisa
email: sabrina.costantini1@tin.it

Dott. Stefano Eleuteri
Psicologo, Consulente in sessuologia. Redattore.

città: Orvieto e Viterbo
email: stefano.eleuteri@gmail.com
tel.: 348/4454786

Dott.ssa Luisa Langone
Psicologa, psicoterapeuta psicodinamica. Redattrice.

città: Potenza
email: luislan1@libero.it

Dott.ssa Giulia Marchesi
Psicologa, mediatrice familiare. Redattrice.

città: Verona
email: giulia.marchesi@aimionline.it

Dott.ssa Valentina Marchetti
Psicoterapeuta, Psicologo giuridico. Redattrice.

città: Roma
email: dr.vmarchetti@gmail.com
Skype:valentina.marchetti12

Dott.ssa Daniela Mauro
Psicologa, Psicoterapeuta. Redattrice.

città: Catanzaro
email: info@danielamauro.it

Dott. Nicola Megna
Psicologo, specializzando in psicoterapia ad indirizzo umanistico e bioenergetico. Redattore.

città: Prato e Pistoia
email: nicolamegna@gmail.com
tel.: 340/5702321

Dott.ssa Valeria Pasquandrea
Dottore in “Formazione, Comunicazione e Innovazione nei Contesti Sociali e Organizzativi”. Redattrice.

città: Roma
email: valeria.pasquandrea@hotmail.it

Dott.ssa Adriana Saba
Psicologa, Psicoterapeuta ad indirizzo Cognitivo-Comportamentale. Redattrice.

città: Roma
email: adriana.saba30@gmail.com

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie. Cookie Policy

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi